Tengo jornada reducida por mi hijo. En diciembre cumplirá 8 años y por ley volveré a la jornada completa. ¿Podría seguir con la reducción?

Tengo jornada reducida por mi hijo, en diciembre de este año cumplirá 8 años y por ley volveré a la jornada completa. ¿Podría seguir con la reducción? A mi hijo le diagnosticaron Crohn hace 3 años y tiene una minusvalía reconocida de un 33%, osteoporosis...

ACCU Responde

El artículo 37.5 del Estatuto sólo permite la reducción hasta que el menor o discapacitado cumpla 8 años.

La única excepción sería el ingreso hospitalario de larga duración que requiera el cuidado directo, continuo y permanente por parte del progenitor, acreditado por el Servicio de Salud, en cuyo caso se podría solicitar la reducción hasta que el menor cumpla 18 años de edad.

Categoria:
Legal
,
Laboral

0 comentarios de otros usuarios

Publicar un comentario

Normas de funcionamiento

Aviso legal | Política de cookies | Contacto | Todos los derechos reservados © ACCU España 2021